Menschen Wissenschaft Politik Mystery Kriminalfälle Spiritualität Verschwörungen Technologie Ufologie Natur Umfragen Unterhaltung

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

54 Beiträge, Schlüsselwörter: Grabbel-ecke
TheBlob
Diskussionsleiter
Profil von TheBlob
dabei seit 2016Mister Allmy

Profil anzeigen
Private Nachricht
Lesezeichen setzen

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

13.07.2017 um 13:58
... im Supermarkt, in der die fast abgelaufenen Produkte zum halben Preis angeboten werden?


melden
Anzeige
Ja
74 Stimmen (74%)
Nein
18 Stimmen (18%)
Kenn ich nicht
8 Stimmen (8%)
TheBlob
Diskussionsleiter
Profil von TheBlob
dabei seit 2016Mister Allmy

Profil anzeigen
Private Nachricht
Lesezeichen setzen

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

13.07.2017 um 16:10
Heutige Ausbeute: Suppenmaultaschen für -,80 €, H-Milch von Hof... für -,50 €, ...und die Krönung: 500g Schokopudding für -,60 €


melden

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

13.07.2017 um 16:52
hin und wieder mal. ein paar mal hab ich mich auch dagegen entschieden, damit es bei der Tafel ankommt.. :)


melden
TheBlob
Diskussionsleiter
Profil von TheBlob
dabei seit 2016Mister Allmy

Profil anzeigen
Private Nachricht
Lesezeichen setzen

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

17.07.2017 um 13:20
Das interessante ist, man findet dort Sachen die man sonst nicht konsumiert weil sie entweder zu teuer sind oder gar nicht ins "Beuteschema" passen, zb. heute für 1. Euro Tofu-Geschnetzeltes oder so den "Lupinen Drink", der rein Vegan ist, der sonst 2.50 € kostet, für 80 Cent geschossen...  bin echt gespannt. Der Doppeldecker-Pudding für 55 Cent ist natürlich auch Bombe!
RayWonders schrieb am 13.07.2017:damit es bei der Tafel ankommt
Milchprodukte gibts dort nicht oder? Jetzt wegen zu raschen Verderblichkeit...


melden

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

17.07.2017 um 14:03
@TheBlob

Bei uns hier schon. Ich bin so ungefähr 1x im Monat bei der Tafel und bekomme da eig. Immer mind.3 oder 4 Becher Yoghurt oder ähnliches. Ich freue mich da einerseits drüber weil ich das selbst nie kaufe, andererseits zeigt das die Überproduktion. Das sind für unsere Kleinstadt hier locker mind.100 solcher Becherprodukte jede Woche, die wegen abgelaufenem Datum bei der Tafel landen.
Aber umgerechnet in Liter Milch ist es dann doch nicht soo viel.
Die Überproduktion ist für die Leute die zur Tafel gehen ein Segen.


melden

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

17.07.2017 um 14:07
@TheBlob

Find ich gut, dass du die Veggie/veganen Produkte probierst und nicht ne grundsätzliche Antihaltung hast. Ich hatte mal LupinenBratwürstchen. Nicht zu vergleichen geschmacklich mit denen aus Fleisch aber lecker.. :)


melden
TheBlob
Diskussionsleiter
Profil von TheBlob
dabei seit 2016Mister Allmy

Profil anzeigen
Private Nachricht
Lesezeichen setzen

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

17.07.2017 um 14:45
RayWonders schrieb:Bei uns hier schon.
Ahh okey, war nur so ein Gedanke.
RayWonders schrieb:Find ich gut, dass du die Veggie/veganen Produkte probierst...
Bis auf die "Pappwürstchen" war ich immer recht zufrieden. So Gemüsefrikadellen oder auch die Veggie-Schnitzel waren echt lecker, nur der Preis ist mir oft zu happig, daher nehme ich so ne Angebot gerne wahr. Der Lupinen-Drink schmeckt und riecht leicht nach Heu, nicht schlimm, wollte es nur mal anmerken. :P:


melden

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

17.07.2017 um 18:52
Wenn ich sowieso vorhabe, dieses Produkt zu kaufen, greife ich auch schon mal zu Ware, die kurz vor Ende des MHDs steht ...
In der Fleischtheke ist das nicht in der Grabbelecke, aber ist mit entsprechendem Preisnachlass gekennzeichnet ...


melden

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

17.07.2017 um 19:03
Nein ich möchte frische Lebensmittel auf meinem Tisch haben, zumal ich ohnehin nicht alles noch am selben Tag verbrauche.


melden

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

17.07.2017 um 20:00
Grabbelecke, kenn ich nur aus meinem Kühlschrank... :D
Also Nein, ich geh jeden zweiten/dritten Tag einkaufen, da zu 90% frisch gekocht wird.


melden
TheBlob
Diskussionsleiter
Profil von TheBlob
dabei seit 2016Mister Allmy

Profil anzeigen
Private Nachricht
Lesezeichen setzen

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

19.07.2017 um 16:39
Speisequark für 50 Cent und Lupinen Eis ( 3.29 € ) für 1. Euro ergattert - Ab in Schlund damit! :P:


melden

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

20.07.2017 um 10:00
Kommt ganz darauf an, wen ich da angrabbeln kann.


melden
TheBlob
Diskussionsleiter
Profil von TheBlob
dabei seit 2016Mister Allmy

Profil anzeigen
Private Nachricht
Lesezeichen setzen

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

20.07.2017 um 14:40
Speck-Kartoffelsalat für 80 Cent und Flusskrebse für 1,20 € - als Kleingeldmafiosi lebt es sich ganz ausgezeichnet ;)

@Doors

Dir würde ich die Wurstfachverkäuferin empfehlen, die ist schön fleischig :troll:


melden

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

20.07.2017 um 19:56
[Nein]
Ich bin zwar richtig geizig, aber es gibt Grenzen.


melden

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

20.07.2017 um 20:24
ab und an wird mal geschaut ob es da was gibt

Doch bei uns gibt es da nur eine ganz einzige kleine Ecke


melden
TheBlob
Diskussionsleiter
Profil von TheBlob
dabei seit 2016Mister Allmy

Profil anzeigen
Private Nachricht
Lesezeichen setzen

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

21.07.2017 um 13:48
3x Grießpudding für für jeweils 15 Cent, 2 Tage vor der Ablauffrist... guter Deal, finde ich.
schnitzel schrieb:Ich bin zwar richtig geizig, aber es gibt Grenzen.
Merkwürdige Aussage aber o.k., ist ja dein Bier...


melden
TheBlob
Diskussionsleiter
Profil von TheBlob
dabei seit 2016Mister Allmy

Profil anzeigen
Private Nachricht
Lesezeichen setzen

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

21.07.2017 um 14:01
Der teure von Landliebe, versteht sich... :rock:


melden

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

21.07.2017 um 14:54
Warum soll ich für irgendeine Sache mehr Geld ausgeben als nötig? Weil ich muss? Weil sie dann besser schmeckt?


melden
TheBlob
Diskussionsleiter
Profil von TheBlob
dabei seit 2016Mister Allmy

Profil anzeigen
Private Nachricht
Lesezeichen setzen

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

26.07.2017 um 15:19
Bio-Maultaschen für 1.15 - Schweine-Schnitzel von Hofgut fürn Euro und so einen Protein Fitness-Quark für 40 Cent ...läuft ;)


melden
Anzeige

Nutzt ihr die "Grabbel-Ecke"...

26.07.2017 um 15:46
Ist das Erste wo ich nachschau! Da ich auf dem Arbeitsweg an allen Discountern vorbeikomm brauch ich nicht extra Einkaufen fahren. Ich nehm jeden Tag mit was grad reduziert ist, da ich es am selben Tag esse ist mir das Datum egal-dar Preis nicht!
Ein Wocheneinkauf waer mir ein Graus- was weiss ich worauf ich uebermorgen Appetit hab!
Ausserdem spart es das laestige Ueberlegen"was koche ich heut?" Es gibt halt das was reduziert ist, und gut!



:pony:


melden
168 Mitglieder anwesend
Konto erstellen
Allmystery Newsletter
Alle zwei Wochen
die beliebtesten
Diskussionen per E-Mail.

Themenverwandt