Orte
Menschen Wissenschaft Politik Mystery Kriminalfälle Spiritualität Verschwörungen Technologie Ufologie Natur Umfragen Unterhaltung
weitere Rubriken
PhilosophieTräumeOrteEsoterikLiteraturAstronomieHelpdeskGruppenGamingFilmeMusikClashVerbesserungenAllmysteryEnglish
Diskussions-Übersichten
BesuchtTeilgenommenAlleNeueGeschlossenLesenswertSchlüsselwörter
Schiebe oft benutzte Tabs in die Navigationsleiste (zurücksetzen).

Lost Places - Verlassene Orte

6.602 Beiträge ▪ Schlüsselwörter: Urbex, Koblenz, Bärnau ▪ Abonnieren: Feed E-Mail

Lost Places - Verlassene Orte

19.09.2022 um 22:49
@rooky
Die „Halle“ war, so viel ich weiß, ein Restaurant/Club mit großem Veranstaltungssaal und Bühne.
Das Objekt scheint Ende Juli/Anfang August 2004 geschlossen wurden zu sein. Hier noch ein paar mehr Bilder.


C07FD534-67F8-4C45-889A-07B95C3CF9FA


4DD7B5DA-FB40-43DE-A6EF-9799F267DDD2


58B6661E-F72B-42B8-9A26-A381CD4F45E1Original anzeigen (4,0 MB)


A0869656-3B6F-457E-B351-5BB87A8CB710Original anzeigen (0,2 MB)


379E6325-DF09-4758-BEE3-68A78C42BFD8Original anzeigen (3,0 MB)


melden
melden
melden

Lost Places - Verlassene Orte

21.09.2022 um 06:01
Tolle bilder und das beste - keine graffitis!


melden

Lost Places - Verlassene Orte

21.09.2022 um 09:49
@KaPoDeSaLe
Was sind denn das für komische Blech Dosen mit Nummern drauf auf Bild 2 + 3?


1x zitiertmelden

Lost Places - Verlassene Orte

23.09.2022 um 00:04
Zitat von amtraxxamtraxx schrieb:Was sind denn das für komische Blech Dosen mit Nummern drauf auf Bild 2 + 3?
Ich vermute mal den Zusammenhang mit der ehemaligen Nutzung des Gebäudes als Lungenheilstätte.
Uns hat sich der Sinn dieser Teile auch nicht erschlossen.
Es könnten eventuell irgendwelche Gewichte oder sowas in der Art gewesen sein.
Gesehen wurden die letztens vor Ort als Türstopper an jeder zweiten Tür,
was aber vermutlich nicht deren ursprünglicher Aufgabe entsprach.


melden

Lost Places - Verlassene Orte

24.09.2022 um 10:25
Altes Eckkneipchen mit Saalbetrieb -
sich allmählich in Wohlgefallen auflösend.

FB IMG 1664007660678

FB IMG 1664007658311

FB IMG 1664007655807

FB IMG 1664007653339

FB IMG 1664007651039

FB IMG 1664007648668

FB IMG 1664007646301

FB IMG 1664007643980

FB IMG 1664007641396

FB IMG 1664007638814

FB IMG 1664007635709

FB IMG 1664007629619

FB IMG 1664007625343


melden

Ähnliche Diskussionen
Themen
Beiträge
Letzte Antwort
Orte: Möhlau Bunker
Orte, 13 Beiträge, am 04.07.2022 von KaPoDeSaLe
rec_the_lost am 18.03.2022
13
am 04.07.2022 »
Orte: Lost Places Sachsen Anhalt
Orte, 1 Beitrag, am 28.12.2021 von rec_the_lost
rec_the_lost am 28.12.2021
1
keine Antworten
Orte: Waldstück und Heim "Maria in der Drucht", Duisburg
Orte, 198 Beiträge, am 25.10.2021 von sascha27nrw
CavumNasi am 16.01.2007, Seite: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
198
am 25.10.2021 »
Orte: Lost Places/Urbex im Großraum München
Orte, 168 Beiträge, am 22.09.2021 von ratz
Urr44 am 24.06.2016, Seite: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
168
am 22.09.2021 »
von ratz
Orte: Das verlassene Kinderheim Fredeburg/Ratzeburg
Orte, 1 Beitrag, am 14.02.2020 von Stormarner
Stormarner am 14.02.2020
1
keine Antworten