Menschen Wissenschaft Politik Mystery Kriminalfälle Spiritualität Verschwörungen Technologie Ufologie Natur Umfragen Unterhaltung

Lost Places - Verlassene Orte

6.172 Beiträge, Schlüsselwörter: Urbex, Koblenz, Bärnau, Forenbach

Lost Places - Verlassene Orte

19.11.2019 um 02:16
Wenn man sich mucksmäuschenstill verhält, hört
man leise die Melodie Louis Fürnbergs Parteilied
durch die menschenleeren Flure und Säle ziehen.

FB IMG 1574118346998

FB IMG 1574118352770

FB IMG 1574118376888

FB IMG 1574118367212

FB IMG 1574118381926

FB IMG 1574118384210

FB IMG 1574118369590

FB IMG 1574118374854

FB IMG 1574118392801

FB IMG 1574118395024

FB IMG 1574118397806

FB IMG 1574118402355

FB IMG 1574118417895

FB IMG 1574118406831

FB IMG 1574118422515


melden
Anzeige

Lost Places - Verlassene Orte

19.11.2019 um 09:38
@KaPoDeSaLe
sehr geile location hast da ausgegraben top!


melden

Lost Places - Verlassene Orte

20.11.2019 um 16:29
Hallo zusammen:)
Ich bin am Montag im Raum Bad Lippspringe unterwegs. Habe dort und in der Umgebung 1....2....3 Lp's die ich abgrase.
Hat jemand einen Tipp für mich ob es noch weitere LPs in der Gegend damit meine Anreise aus dem Ruhrgebiet sich lohnt?!
Grüße aus dem Ruhrgebiet.
Rainy


melden

Lost Places - Verlassene Orte

20.11.2019 um 17:36
Hallo @rainyven
rainyven schrieb:Ich bin am Montag im Raum Bad Lippspringe unterwegs. Habe dort und in der Umgebung 1....2....3 Lp's die ich abgrase.
Hat jemand einen Tipp für mich ob es noch weitere LPs in der Gegend damit meine Anreise aus dem Ruhrgebiet sich lohnt?!
In der von dir genannten Umgebung sollte es lt. meinen Aufzeichnungen noch einige LPs mehr geben, doch wie es da jeweils mit der aktuellen Situation aussieht, entzieht sich meiner Kenntnis.

Screenshot 2019-11-20-17-30-32-1

Viele Grüße
KaPoDeSaLe


melden

Lost Places - Verlassene Orte

23.11.2019 um 16:37
@KaPoDeSaLe
C
Oh da scheint ja echt ne Menge zu sein. Habe aber leider nicht mehr viel gefunden :/


melden

Lost Places - Verlassene Orte

24.11.2019 um 03:41
@KaPoDeSaLe

Im Kellergeschoss ist übrigens ein Hallenbad. Ich habe es leider auch verpasst, sah später mal Bilder von anderen Urbexern.


melden

Lost Places - Verlassene Orte

25.11.2019 um 00:45
@peawe
Ein Schwimmbad habe ich in noch keinem Beitrag oder Video über diese Lokation gesehen.


melden

Lost Places - Verlassene Orte

25.11.2019 um 03:25
KaPoDeSaLe schrieb:Ein Schwimmbad habe ich in noch keinem Beitrag oder Video über diese Lokation gesehen.
Ganz in der Nähe ist doch ein Schloss und ein Teich. Ich erkenne das Objekt an einigen Sachen wieder. Es war eine Ausbildungsstätte.


melden

Lost Places - Verlassene Orte

25.11.2019 um 19:26
peawe schrieb:Ganz in der Nähe ist doch ein Schloss und ein Teich. Ich erkenne das Objekt an einigen Sachen wieder. Es war eine Ausbildungsstätte.
Dass wir beide von ein und derselben Ausbildungsstätte schreiben, steht ganz ausser Frage.
Dennoch hat die Mehrzahl der Besucher das Objekt ohne Schwimmbad gefilmt o. fotografiert.
Das Bad scheint sich demnach in einer Ecke des Kellers zu befinden, wo kaum jemand schaut.


melden

Lost Places - Verlassene Orte

25.11.2019 um 21:01
KaPoDeSaLe schrieb:Das Bad scheint sich demnach in einer Ecke des Kellers zu befinden, wo kaum jemand schaut.
Das hat mich geärgert, dass ich es nicht fand. Ich war allerdings mit jemand in dessem Wagen unterwegs, der kein Interesse an maroden Locations hatte und auf Weiterfahrt drängte.


melden

Lost Places - Verlassene Orte

26.11.2019 um 16:11
Nach meinem durchaus erfolgreichen Montag mit viel zu wenig Zeit im Hellen an der niedersächsischen Grenze, wollte ich fragen ob jemand noch ein paar Geheimtipps an Verlassenen Orten richtung Ruhrgebiet für mich über hat ;)
Tausche natürlich auch wenn sich da was ergibt :)

PicsArt 11-26-04.08.12
©


melden

Lost Places - Verlassene Orte

28.11.2019 um 19:33
Hey, das sind ja mega geile Bilder. Wenn diese Lost Places reden könnten.....


melden

Lost Places - Verlassene Orte

15.12.2019 um 15:52
Ein winziges Häuschen am Rande eines Dorfes, verlassen, vergessen und vom Schicksal seiner ehemaligen Bewohner im Flüsterton erzählend.


FB IMG 1576420217113

FB IMG 1576420220300

FB IMG 1576420234790

FB IMG 1576420246245

FB IMG 1576420246245

FB IMG 1576420250146

FB IMG 1576420254303

FB IMG 1576420260448

FB IMG 1576420262988

FB IMG 1576420266196

FB IMG 1576420269085

FB IMG 1576420273673

FB IMG 1576420276949

FB IMG 1576420280300

FB IMG 1576420284706

FB IMG 1576420287535

FB IMG 1576420291133

FB IMG 1576420293951

FB IMG 1576420298513

FB IMG 1576420303906

FB IMG 1576420310651


melden

Lost Places - Verlassene Orte

15.12.2019 um 15:56
@KaPoDeSaLe
Wow.
Wenn auch etwas unheimlich.
Hast du diese Bilder gemacht bzw. warst du da in den Haus?


melden

Lost Places - Verlassene Orte

15.12.2019 um 16:49
@KaPoDeSaLe
Netter Fund. Auch wenn ich immer zwiegespalten bin bei Privathäusern. Das ist mir zu persönlich in der Intimsphäre andere Leute zu spazieren. Ich bleibe bei Industrie und öffentlichen Einrichtungen.
BTW, der Clown auf der Schaukel hing in den 80/90ern in gefühlt jeder 2. Wohnung :D


melden

Lost Places - Verlassene Orte

15.12.2019 um 18:59
@KaPoDeSaLe
@Alibert
Naja die ganzen Puppen wären nix für mich^^

@KaPoDeSaLe
Aber sag mal:
Hatte denn das Haus auch einen Keller? Wie sah es da so aus?


melden

Lost Places - Verlassene Orte

15.12.2019 um 21:00
@CICADA3301
Aber sicher gabs auch einen Keller. Das 8. Foto von unten zeigt einen Raum davon.
Alle anderen Kellerräume waren komplett leer und entsprechend kaum sehenswert.


melden

Lost Places - Verlassene Orte

15.12.2019 um 21:02
@KaPoDeSaLe
Ah okay Danke.
Sieht dennoch schon unheimlich aus. Aber super dass du die Bilder gemacht hast und nichts kaputt gemacht hast


melden

Lost Places - Verlassene Orte

15.12.2019 um 21:19
@KaPoDeSaLe
Geniale Location, passend zur Zeit und sehr schöner natürlicher Verfall
Klasse


melden
Anzeige

Lost Places - Verlassene Orte

15.12.2019 um 21:57
CICADA3301 schrieb:Aber super dass du die Bilder gemacht hast und nichts kaputt gemacht hast
Apropos Vandalismus: Ich schleiche (so nannte man das damals) seit 20 Jahren.
Dazu gehören die vorherige Recherche, das Erkunden und Ablichten der Lokations.
Vandalieren, Lärmen & in Horden umherziehen gehört bei mir definitiv nicht dazu.
Meine Devise lautete seit jeher : lautlos, achtsam, unsichtbar, nur Fussspuren im
Staub hinterlassen und nur selbst geschossene Fotos als Erinnerung mitnehmen!


melden
261 Mitglieder anwesend
Konto erstellen
Allmystery Newsletter
Alle zwei Wochen
die beliebtesten
Diskussionen per E-Mail.

Themenverwandt